Saltar al contenido
  • por
Portada » Blog » ¿Es posible apear un muro de carga?

¿Es posible apear un muro de carga?

Derribar un tramo de muro de carga es una de las operaciones más delicadas que pueden llevarse a cabo en una edificación. Por lo tanto, para hacer una actuación de este tipo es imprescindible contar con profesionales en cálculo de estructuras calificados para redactar un proyecto de esta tipología. En García-Fraile Arquitectura tenemos experiencia en la ejecución de apeos y tramitación de permisos.

¿Es posible apear un muro de carga?

Son varias cuestiones que tenemos que tener en cuenta: desde la carga que recibe el muro, el grosor de este, el estado de conservación, la longitud del apeo y su continuidad a las plantas inferiores para conocer la distribución de cargas que se producirá.

Es imprescindible, por lo tanto, ejecutar un estudio previo para evaluar la estructura del edificio y calcular la viabilidad técnica de colocar un refuerzo que nos permita sustituir funcionalmente el muro.

¿Pero cómo puedo saber si el muro es de carga?

Esta es una de las preguntas más delicadas de responder, puesto que no resulta sencillo dar una única respuesta que resuelva todos los casos. Hará falta que siempre nos dirijamos a un técnico cualificado que pueda analizar la estructura de la edificación e identificar qué muros son de carga.

Si bien es común que los muros de carga tengan, como mínimo, un grosor de 14 cms y estén formados por ladrillos macizos, no es tan infrecuente encontrarnos con tabiques que hayan acabado asumiendo funciones portantes una vez el forjado ha deformado algunos centímetros, de forma que no podemos confiarnos.

Hay que conocer bien la distribución de cargas, la orientación de las viguetas (en caso de que el forjado sea unidireccional) y los materiales que componen la estructura.

¿Qué trámites debo cumplir?

El proceso es bastante diferente si nos encontramos en una edificación unifamiliar o, al contrario, es plurifamiliar.

En caso de encontrarnos ante una edificación unifamiliar, habrá que elaborar un proyecto técnico y presentarlo en el Ayuntamiento para obtener el permiso de obras. Como cualquier otra actuación que comportara la afectación del envolvente o de la distribución.

Si, de lo contrario, nos encontramos ante una edificación plurifamiliar, los trámites son más farragosos. En Barcelona, la Ordenanza Reguladora de los Procedimientos de Intervención Municipal en Obras (ORPIMO) nos indica los requerimientos que hay que satisfacer. Podemos verlos en el artículo 37.3., consultable en la página 32 del texto consolidado publicado a la Gaceta Municipal:

Artículo 37.3 ORPIMO:

“Cuando se proyectan obras que afectan la estructura de un edificio existente que está ocupado, el técnico o técnica autor del proyecto tiene que aportar el correspondiente informo que acredite que las obras no comportan riesgo para los ocupantes ni para terceros. A la vez, la persona solicitante de la licencia tiene que notificar a todo el mundo que lo ocupa y a las personas propietarias del edificio las obras que se pretenden llevar a cabo, y tiene que presentar ante el Ayuntamiento la declaración responsable de haber cumplido esta obligación. La declaración responsable, que tiene que acompañar la solicitud de licencia, tiene que hacer mención exprés de las observaciones hechas por los ocupantes del edificio, que se tienen que incorporar al expediente, así como su valoración.”“Cuando se proyectan obras que afectan la estructura de un edificio existente que está ocupado, el técnico o técnica autor del proyecto tiene que aportar el correspondiente informo que acredite que las obras no comportan riesgo para los ocupantes ni para terceros. A la vez, la persona solicitante de la licencia tiene que notificar a todo el mundo que lo ocupa y a las personas propietarias del edificio las obras que se pretenden llevar a cabo, y tiene que presentar ante el Ayuntamiento la declaración responsable de haber cumplido esta obligación. La declaración responsable, que tiene que acompañar la solicitud de licencia, tiene que hacer mención exprés de las observaciones hechas por los ocupantes del edificio, que se tienen que incorporar al expediente, así como su valoración.”

Por lo tanto, además de contar con el permiso de la comunidad de propietarios para alterar un elemento común como es la estructura, habrá que seguir los siguientes pasos:

  • Redacción de proyecto técnico firmado por un arquitecto. Hace falta aportando la justificación de cálculo precisa, las fases de ejecución y el detalle constructivo a ejecutar. También hay que justificar de que las obras no comportan riesgo por ocupantes ni terceras personas.
  • Informar a todos los propietarios y ocupantes de la finca sobre la actuación que se llevará a cabo y poner a su disposición el proyecto técnico. Se ha dejar 15 días de plazo para que puedan consultarlo y 10 días más para presentar observaciones de carácter técnico, en caso de que resulte oportuno.
  • Habrá que presentar en el Ayuntamiento un informe técnico donde se consideren todas las observaciones realizadas por los vecinos. Habrá que indicar si se han tenido en cuenta o no.

El régimen de intervención será de comunicado diferido, de forma que una vez se haya obtenido el Informe de Idoneidad Técnica y se haya presentado en el Ayuntamiento, este tendrá 1 mes para resolver la concesión de permiso de obras.

¿Cómo se ejecuta el apeo del muro?

Cada tipo de apeo es diferente y hará falta que el proyecto determine las fases de ejecución, pero por norma general serán las siguientes:

  1. Ejecución de dados de hormigón sobre el cual se apoyará el refuerzo metálico.
  2. Apuntalamiento de forjados mientras se realizan las operaciones.
  3. Colocación de pasadores HEB transversales al muro.
  4. Ejecución de rozas en el muro.
  5. Colocación de perfil metálico sobre dados de hormigón y retacar con hormigón sin retracción.
  6. Derribo del muro bajo el perfil metálico por bataches.
  7. Desapuntalamiento por tramos.
  8. Ignifugación de los perfiles metálicos y ejecución de acabados (pladures y enyesados).

¿Cuánto puede costar?

Será necesario que elaboremos un presupuesto de honorarios a medida, dependiendo del tipo de refuerzo y la complejidad de la intervención que se deba realizar. Ponte en contacto con nosotros y te atenderemos lo más pronto posible.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.